Какую массу раствора брома в тетрахлорметане с массовой долей Br₂ 8% может обесцветить ацетилен, полученный из 20 г технического карбида кальция, содержащего 16% примесей?   ____________________________________________________...

 Какую массу раствора брома в тетрахлорметане с массовой долей Br₂ 8% может обесцветить ацетилен, полученный из 20 г технического карбида кальция, содержащего 16% примесей?   ______________________________________________________________ не знаю как дальше,помогите,пожалуйста:) CaC2+2H2O=C2H2+Ca(OH)2 m(CaC2)=20*0.16=3.2 г n(CaC2)=3.2/64=0.05 моль m(C2H2)=0,05*2,6=1,3 г   и еще смущает бром в тетрахлометане,может опечатка-тетрабромметан    ответ: 1050 г
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СаС2 + 2Н2О = С2Н2 + Са(ОН)2 m(примесей) = 0,16 * 20= 3,2 г m(читстого в-ва) = 20 - 3,2 = 16,8 г составляем пропорцию: 16,8 г СаС2        - х г С2Н2 64 г/моль СаС2 - 26 г/моль С2Н2 х г = 6,825 С2Н2 + 2Br2 = CHBr2-CHBr2 составляем пропорцию: 6, 825 г С2Н2     - х г Br2 26 г/моль С2Н2- 2*160 г/моль Br2 х г Br2 = 84 m(р-ра)= 84/0,08=1050 г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы