Какую массу соли и воды надо взять для приготовления раствора массой 250г с массовой долей соли 8%? Подробно.
Какую массу соли и воды надо взять для приготовления раствора массой 250г с массовой долей соли 8%?
Подробно.
Ответ(ы) на вопрос:
масса раствора=масса вещества+масса растворителя.
Масса вещества=массовая доля вещества умножить на массу раствора
20%=0.2доли
0.2*50=10г
Масса растворителя=масса раствора - масса вещества
50-10=40г
Ответ: масса соли=10г масса воды=40г
Там напишешь формулу соли, оформишь короче!
Не нашли ответ?
Похожие вопросы