Какую массу(г.) металлического натрия надо взять чтобы при его взаимодействии с 1л. Воды(p=1 г/мл) образовался 2%-ух раствор гидроксида натрия? Плотность раствора гидроксида натрия примите равной 1 единицы (1г/мл) А116 Б1,16 В...

Какую массу(г.) металлического натрия надо взять чтобы при его взаимодействии с 1л. Воды(p=1 г/мл) образовался 2%-ух раствор гидроксида натрия? Плотность раствора гидроксида натрия примите равной 1 единицы (1г/мл) А116 Б1,16 В11,6 Г20
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ОТВЕТ:11,6279г Дано: V(H₂O)=1000мл ρ(H₂O)=1г/мл ρ(р-ра)=1г/мл W(NaOH)=2% __________________ m(Na)=? __________________ 1)Масса воды m=ρV=1г/мл*1000мл=1000г 2)Массу выделенного водорода примим х г, тогда по уравнению реакциий получим:       23x               40x..........x 2Na+2H₂O=2NaOH+H₂↑ 46                  80...........2 m(Na)=23x m(NaOH)=40x 3)Вычислим изменения массы жидкости за счет добавления натрия и выделения водорода  Δm=23х-х=22х г m(р-ра)=1000 г+22х г 4)Находим х и найдем массу натрия(23х) ДАЛЕЕ СМОТРИТЕ В РИСУНКЕ