Какую мощность развивает подъемный кран, поднимая блок массой 1 т на 10 м в течении 10 сек

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По определению мощность есть произведение силы на скорость (вообще, интеграла модуля силы от нуля до заданного времени по времени, но в нашем случае это не важно: движение равномерное и прямолинейное). Запишем это. N = Fu Скорость - это частное расстояния и времени (вообще, первая производная изменения координаты по времени, но это в нашем случае не важно: движение равномерное и прямолинейное). Сила, по третьему закону Ньютона, равна силе тяжести груза опять же потому, что движение происходит в инерциальной системе отсчета, а также равномерное и прямолинейное. Подставим. N=mg * S:t Все. Задача в общем виде решена.Подставим известные значения.  N= 1000 * 10 * 10: 10 = 10 в четвёртой (Вт)ответ : 10 кВт Ответ: 10 кВт
Гость
N=1000*10*-10=10(Вт)  Ответ:10кВт .                                                                                        10