Какую оптическую силу имеет рассеивающая линза,фокусы которой находятся на расстоянии 12,5 см от линзы? Напишите развернутое решение.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По формуле оптической силы линзы [latex]D=\frac{1}{F}[/latex], где F - фокусное расстояние (м). В системе СИ: 12,5 см = 0,125 м. Подставляем числовые занчения и вычисляем: [latex]D=\frac{1}{0,125}=8[/latex] дптр.