Какую политику проводил Александр Невский по отношению к Золотой Орде? Отвечала ли такая политика государственным интересам Руси? Обоснуйте своё мнение.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Александр дружил с Ордой. Боярам это не нравилось.
Гость
Невский посещал Орду, получив официальный ярлык на право управления. Да, хан формально являлся сюзереном, а Невский был его вассалом. С дипломатической точки зрения, ход невского был разумным и единственно правильны. С другой стороны известны случаи, когда русские князья, посещавшие ханскую ставку, демострировали откровенное принебрежение к языческим обычаям. Так те и погибли, а что с них толку. Мучаническая смертб не красит дипломата, который со своим уставом в чужой монастырь направился.