Какую работу необходимо затратить что бы уединенный проводящий шар радиусом 20 см зарядить до потенциала 10000В?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зпишем формулу работы [latex]A = q*зf[/latex], где [latex]зf[/latex] - разность потенциалов (В), q - величина заряда (Кл). Запишем формулу потенциала электрического поля [latex]зf = k*\frac{q}{r}[/latex] откуда [latex]q=\frac{зf*r}{k}[/latex] данную формулу подставляем в формулу работы и получаем: [latex]A = \frac{зf*r}{k}*зf=\frac{зf^2*r}{k}[/latex], где r - радиус (м), k - коэфициент пропорциональности (k = 9*10⁹ Кл). В системе СИ: 20 см = 0,2 м. Подставляем численные данные и вычисляем: [latex]A=\frac{10000^2*0,2}{9*10^{9}} =2[/latex] Джоуль.