Какую роль играет хролофил в фотосинтезе. Пиззз срочно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фотосинтез осуществляется при участии хлорофилла — зеленогокрасящего вещества растений, играющего роль своеобразного катализатора, переносчика солнечной энергии. Хлорофилл — это сложное органическое соединение, центральную часть которого составляют четыре ядра азотистого гетероцикла — пиррола, окружающие атом магния. Хлорофилл получен синтетически, выделять его в чистом виде из растений научились значительно раньше.
Гость
именно благодаря хлорофиллу и происходит процесс фотосинтеза, в тех клетках где нет хлорофилла, -нет процесса фотосинтеза