Какую роль играла православная церковь в истории России при виде тебя пример из текста учебника это религия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Русская церковь играла важную роль в жизни страны. Она, с одной стороны, поддерживала светскую , царскую власть , с другой - нередко противостояла ей. Церковь скопила в течение столетий немалые богатства - земли, деньги и прочие ценности. На них зарились и государственная казна, и дворяне. Церковь опираясь на свои экономическую силу и духовный авторитет, пыталась оказывать влияние на государственные дела.
Гость
Она как бы "связывала" Россию с другими странами и государствами Европы