Какую роль играли варяги в развитии руси?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Варяги уже давно контактировали со своими восточными соседями. Известно, что первым поселением, встречавшим корабли варягов, была Ладога. Этот город стоял на пересечении двух торговых путей, которыми пользовались викинги: и основной — «Путь из варяг в греки» — проходил через все земли славян. Не только варяги, но и купцы из Швеции, Северной Финляндии и Норвегии пересекали Балтику, посещали Новгородские земли, направлялись к Днепру и Волге к богатым землям булгар, после чего продолжали свой путь в Константинополь — величественную столицу Византии. Варяги не были превосходными торговцами, но такие дальние путешествия помогали им развиваться в геополитическом плане, завоёвывать сферы влияния у славян и восточных цивилизаций. Так как Византия и Арабский халифат не стремились на сближение с варяжскими племенами, то уже между руссами и восточными славянами был заключён некий союз о нападении на греческую столицу. Как, результат, 18 июня 860 г. многочисленное войско руссов, разбавленное вольными дружинами северян, радимичей, вятичей и полян, подошедшее из Киева на 200 боевых кораблях, начисто разграбило предместья «Царьграда» — Константинополя — и осадило столицу Византии. Но в течение долгого времени город так и не был взят, а грекам на помощь уже спешила дополнительная армия с южных границ. Разрешением конфликта послужил мир на очень выгодных условиях для руссов. Впоследствии было совершено ещё много набегов на византийские земли.
Гость
Варяги были наемниками Древней Руси. После того , как Русь пригласила Варяг прпвиить государством , варяги согласились. И откликнулись на это предложение КНЯЗЬЯ.