Какую роль играют кожные кровеносные сосуды и потоотделение в теплоотдаче?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При повышении температуры воздуха кровеносные сосуды расширяются, через кожу протекает больше крови, и отдача тепла увеличивается. В холодную погоду, кровеносные сосуды, наоборот, сужаются, и теплоотдача уменьшается, т.е. организм сохраняет тепло.  В жару и при физической нагрузке, понятно, происходит выделение пота. При испарении пота, тело охлаждается. Иными словами, пот предохраняет организм от перегрева.
Гость
никакой никакой никакой