Какую роль при дворе Михаила Федоровича сыграл его отец - патриарх Московский и всея Руси Филарет

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Период правление Михаила Фёдоровича не случайно назвали двоевластием. Филарет ,после возвращения из плена в 1619 году,занял место матери Михаила Марфы и взял фактический бразды правления в свои руки. А Михаил во всём его слушался.При его содействе,например, в 1621 году на Земском соборе все депутаты поддержали предложение Филарета,энергичного сторонника войны с Сигизмундом, о союзе со Швецией.Также известно, что он заявил готовность России к войне против Польши и благодаря ему,военные действия начались в 1632 году. Но узнать исход войны он так и не смог,поскольку умер.