Рассмотрите картину итальянского художника Караваджо меньше меньше Отдых на пути в Египет больше больше . 4) Какова роль пейзажа на картине, как он дополняет семейную идиллию?

Рассмотрите картину итальянского художника Караваджо <<Отдых на пути в Египет>> . 4) Какова роль пейзажа на картине, как он дополняет семейную идиллию?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
    На картине Караваджо изображен библейский сюжет. Святому Семейству пришлось срочно бежать в Египет, т.к. царь Ирод по-своему истолковал предсказание о рождении Нового Царя и, опасаясь за свой трон, велел вырезать всех младенцев – мальчиков до трех лет.     Но пейзаж не передает никакой тревоги. В нем разлито умиротворение и спокойствие. Судьба Семейства вверена Богу, его Ангел ведет их.      Пейзаж гармоничен. Охряные, зеленоватые, серебристые тона общие для всей картины – и для персонажей и для пейзажа.     На первом плане – тщательно выписанные детали: вода, камыши, листья. Есть в пейзаже  намеки и ассоциации. Дуб, под которым расположилось семейство…. Не аналогия ли это Маврикийского дуба, под которым Авраам принимал Бога? А четкий трилистник на первом плане? Не тот же символ Троицы? И протекающая речущка… Не в такой ли Иоанн-предтеча будет крестить подросшего Христа? Но дальние  детали в дымке воздуха и света.. Т.е.будущее скрыто. Сейчас - отдых     Картина воспринимается как идиллия. Нет движения воздуха, изгибы дубовых веток склоняются к Младенцу, повторяя линии фигуры Богоматери, передавая зрителю ощущения нежности и покоя. Покой внушает и рассеянный свет, и светлое пятно на глади воды, и отсутствие контрастных цветовых пятен в глубине.      Художник передает библейский сюжет так, что не чувствуешь разницы между реальным и божественным.  И реалистичный, простой и довольно скупой пейзаж помогает этому восприятию.