Какую роль сыграло общественное движение в приближение крепостного права? Тема Общественное движение в годы правления Николая I
Какую роль сыграло общественное движение в приближение крепостного права?
Тема Общественное движение в годы правления Николая I
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Общественное движение
Несмотря на поражение восстания декабристов и ужесточение полицейского режима, оппозиционные настроения в обществе сохранялись. Однако возникавшие в конце 1820-х — начале 1830-х гг. политические организации быстро раскрывались полицией. В связи с ужесточением полицейского режима при Николае общественная активность в большей степени выражалась не в форме политической деятельности, а в форме дискуссий по социально-философским вопросам, прежде всего по вопросу об особенностях исторического развития России и ее месте в мире. В спорах вокруг этого вопроса сформировалось два течения: западники и славянофилы . При всех различиях между собой и те и другие выступали с критикой существовавшего в России строя