Какую роль в ходе войны сыграла высадка англо-французских войск в Крыму осенью 1854 г.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В ходе дипломатического конфликта с Францией по вопросу контроля над церковью Рождества Христова в Вифлееме Россия, с целью оказать давление на Турцию, взяла под защиту Молдавию и Валахию, находившиеся под протекторатом России по условиям Адрианопольского мирного договора. Отказ русского императора Николая I вывести войска привёл 4  октября 1853 года Турцию, а за ней Великобританию и Францию 15 марта 1854 года к объявлению войны России.