Какую роль в поэме "Мертвые души" сыграли бы? Почему?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лирические авторские отступления составлют большую часть поэмы. Употребляються они для более полной сатиры на самодержавно-крепостническую Русь. Гоголь стремиться дать всестороннее изображение современной ему России.... Авторские отступления в некоторой степени помогают автору в беспощадной критике основных политических устоев тогдашней России: самодержавие и крепостничество. Также благодаря им очень ярко изображен русский народ.
В общем отступления напрвлены на реформацию политики того времени...