Какую силу необходимо приложить к пружине для её максимального растяжения, если потенциальная энергия её упругой деформации в этом состоянии равна Ер=4 Дж. Жесткость пружины к=200 Н/м. Помогите, пожалуйста)
Ответ(ы) на вопрос:
Энергия потенциальная пружины есть L^2*k/2(k-коэффициэнт жесткости, L^2 - квадрат удлинения) Eр=L^2*k/2 4=L^2*200/2 1=L^2*25 L=1/5 L=-1/5(не может быть т.к. удлинение не может быть отрицательным.) F=kL=1/5*200=40H