Какую силу нужно приложить, чтобы удержать под водой кусок пробкового массой 48 грамм(Плотность пробки≈240 кг/м³, Плотность воды≈1000 кг/м³) Нужно только решение.Ответ должен быть≈1,58 Н

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
m = 48 грамм = 0,048 кг. Под водой на тело действует три силы - сила тяжести Fт, архимедова сила Fa и сила F, которая удерживает тело под водой. Fт + F = Fa, F = Fa - Fт, Fт = m*g, Fa = ρ(воды)*g*V, F = ρ(воды)*g*V - m*g, g - это ускорение свободного падения, g≈10 м/с^2, m = ρ(тела)*V, V = m/ρ(тела), F = ρ(воды)*g*(m/ρ(тела)) - m*g = m*g*( ( ρ(воды)/ρ(тела) ) - 1 ) =  = 0,048*10*( (1000/240) - 1) = 1,52 Н.