Какую скорость приобретет снаряд массой 0.5 кг под действием пружины десткостью 200 H/м, сжатой на 10 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:  [latex]m=0,5 \ _K_\Gamma \\ k=200 \ \frac{H}{_M} \\ зx=10 \ c_M=0,1 \ _M[/latex] Найти:  [latex]\vartheta = \ ?[/latex] Решение:  Вся потенциальная энергия сжатой пружины:                    [latex]E_{_\Pi}= \frac{k\cdot зx^2}{2} = \frac{200\cdot (0,1)^2}{2} =1[/latex] Дж перейдёт в кинетическую энергию движения шарика:                         [latex]E_{_\Pi}=E_k= \frac{m\cdot \vartheta^2}{2} [/latex] откуда скорость движения шарика будет:                    [latex]\vartheta= \sqrt{ \frac{2\cdot E_{_\Pi}}{m} } =\sqrt{ \frac{2\cdot 1}{0,5} }=2 \ ( \frac{_M}{c}) [/latex]