Какую скорость следует сообщить искусственному спутнику чтобы он мог двигаться вокруг нее по круговой орбите на высоте 100 км масса луны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а самой лень посчитать? из равенства гравитационной и центробежной сил найди скорость, подставь данные и считай. mV^2/r=GmM/r^2, V=(GM/r)^1/2. масса земли М=6*10^24 кг, радиус орбиты r=R+h=(6378+1000)*10^3 м, гравитационная постоянная G=6,67*10^(-11) Нм^2/кг^2.