Какую цель преследовали законы царя Хаммурапи?Сам закон:Если раб человека ударил по щеке сына человека,то табу должны отрезать ухо.Если человек ударил по щеке человека высшего по положению,чем он сам,то он должен быть отхлёстан...

Какую цель преследовали законы царя Хаммурапи?Сам закон:Если раб человека ударил по щеке сына человека,то табу должны отрезать ухо.Если человек ударил по щеке человека высшего по положению,чем он сам,то он должен быть отхлёстан в собрании плетью 60 раз.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
уважать высшего по положения это мое мнение
Гость
Суть была в том, чтобы уравновесить цену жизни богатых и нищенствующих. Пример закона так же: "Если рабовладелец убьет чужого раба, то он должен заплатить цену за раба или отдать своего". То есть человек причинивший вред, должен узнать боль  пострадавшего.