Какую цель преследовало правительство николая 1 , выдвигая теорию официальной народности? каково ее значение?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Теория официальной народности- это идеология, с позиции которой развивалось образование, государственный аппарат и цензура. Разработкой этой теории занимался Уваров. Ее целью было укрепление общности россиян иславян в частности, предотвращение восстаний, укрепление абсолютистского строя, сохранение традиций, обрядов , истории, провозглашение православия главенствующей религией