Какую военно-политическую задачу стремились решить на сенатской площади участники выступления 14 декабря ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
б) предотвратить присягу сенаторов и членов Государственного совета новому императору; т.к. 14 декабря 1825 г Декабристы решили воспользоваться периодом междуцарствия. Диктатором восстания был назначен С.П.Трубецкой. Декабристы собирались не допустить присяги новому царю, с помощью оружия они хотели принудить Сенат и Госсовет обнародовать написанный декабристами «Манифест к русскому народу». После неудачных переговоров НиколайII приказал войскам открыть огонь по восставшим.