Календарь дороже тетради в 2 раза,а вместе они стоят 9 р. Сколько стоит календарь? Через "Пусть..."

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х+2х=9 3х=9 х=9/3 х=3 тетрадь 3*2=6 календарь
Гость
пусть тетрадь стоит х р, тогда календарь стоит 2х. а вместе мы знаем, что они 9 р. составляем уравнение и решаем. х+2х=9 3х=9    х=3.   3 р стоит тетрадь. а календарь стоит 3*2=6. ответ 6 р стоит календарь