Камень брошен под углом 45 к горизонту. Горизонтальная дальность броска оказалась равной 40м. Найдите начальную скорость камня. Сопротивление воздуха не учитывать.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поскольку угол 45°, то Vг = Vв 40=Vв·t Из уравнения для равноускоренного вертикального движения 0=Vв-g·t/2 Здесь t/2, так как половину времени камень летел вверх, половину вниз Решив систему, получим Vв=sqrt(20·g) Vг и Vв являются катетами для расчета V V=sqrt(40·g) При g=10 м/с² V=20 м/с