Камень брошен с вышки в горизонтальном положении со скоростью Vo = 20 м/c. Определите скорость V камня в конце второй секунды полёта.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
vx = v₀ = 20 м/с - движение вдоль оси ОХ равномерное v₀y = 0 vy = g*t²/2  vy(2) = 9,8 м/с² * (2 с)² / 2 = 19,6 м/с - вертикальная составляющая скорости в конце 2-й секунды v = корень(vx² + vy(2)²) v = корень((20 м/с)² + (19,6 м/с)²) = корень(784,16 м²/с²) ≈ 28 м/с