Камень брошен вертикально вверх со скоростью 3 м/с. На какой высоте кинетическая энергия камня равна половине его потенциальной энергии?(Ответ: 0,3м)

Камень брошен вертикально вверх со скоростью 3 м/с. На какой высоте кинетическая энергия камня равна половине его потенциальной энергии? (Ответ: 0,3м)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Записываем уравнение сохранения энергии Eп1+Ек1=Еп2+Ек2 (как я понял трением о воздух можно пренебречь) 0+mv²/2=Еп2+Еп2/2 mv²/2=1,5mgh  mv²=3mgh h=mv²/3mg=v²/3g h=0,3м