Камень брошен вертикально вверх со скоростью 30 м/с. Найти его скорость через одну секунду?
Камень брошен вертикально вверх со скоростью 30 м/с. Найти его скорость через одну секунду?
Ответ(ы) на вопрос:
На камень действует сила тяжести, поэтому его движение будет неравномерным.
Скорость движения определяется по формуле
[latex]V_t=V_0+at[/latex]
В качестве ускорения при действии силы тяжести, направленной в сторону, обратную движению камня, берем ускорение свободного падения с обратным знаком. Принимаем g=10 м/с²
[latex]V_t=V_0-gt=30-10\cdot1=30-20=20 \,(_M/_C)[/latex]
Не нашли ответ?
Похожие вопросы