Камень, упавший со скалы на землю, обладал в момент касания земли кинетичкской энергии 40 Дж. Чему равна масса камня,если высота скалы 20 м? Сопротивлением воздуха пренебречь.

Камень, упавший со скалы на землю, обладал в момент касания земли кинетичкской энергии 40 Дж. Чему равна масса камня,если высота скалы 20 м? Сопротивлением воздуха пренебречь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотри,когда тело находится у самой земли,оно обладает только кинетической энергией,которая в свою очередь равна потенциальной.Потенциальной энергией тело обладает ,когда оно находится на какой-то высоте.Из этого следует ,что Ек=(mv^2)/2 равна Еп=mgh.Подставляем 40Дж = m * 10 *20,отсюда m(масса)=40/200=0.2 кг. Ответ:m = 0.2 кг или 200 грамм.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы