Карточка №1 «Раскаяния никакого Раскольников не испытывает, и вовсе не мучения с

Карточка №1 «Раскаяния никакого Раскольников не испытывает, и вовсе не мучения совести заставляют его сознаться в преступлении.<…> Перечитываешь «преступление и наказание» - и недоумеваешь, как могли раньше, читая одно, понимать совсем другое, как могли видеть в романе истасканную «идею», что преступление будит в человеке совесть и в муках совести несет преступнику высшее наказание». В.В. Вересаев. Живая жизнь. 1910. 1. Что заставило Раскольникова явиться с повинной? Как разрешается в эпилоге борьба двух начал в самосознании Раскольникова? Убедительно ли его воскрешение в эпилоге?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раскольников делает явку с повинной, потому, что не выдержал  мучительного ощущения, когда его замучила его совесть. Другая версия состоит в том, что его теория провалилась,Его совесть не дала ему забыть что он не в праве решать кому умирать а кому нет, что он всего лишь тварь дрожащая. Раскольников неожиданно приходит к Богу, на принятие веры его подтолкнула любовь к Соне и рассказанная ею придача.