Касательная к графику функции y= корень третьей степени из х+4 проходит через начало координат. Найдите абсциссу точки касания

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]y=\sqrt[3]{x+4} \\ [/latex] Найдем уравнение касательной. [latex]y'=\frac{1}{3(x+4)^{2/3}} \\[/latex] [latex]f(x)=y'(x_0)(x-x_0)+y(x_0)[/latex] Это уравнение касательной, где x0 - абсцисса точки касания. Известно, что касательная проходит через начало координат, т. е. через f(0)=0: [latex]y'(x_0)(x-x_0)+y(x_0)=0 \\ \frac{1}{3(x_0+4)^{2/3}}(-x_0)+\sqrt[3]{4}=0 \\ \frac{x_0}{(x_0+4)^{2/3}}=3\sqrt[3]{4} \\ x_0^3=108(x_0+4)^2 \\[/latex] Решив это уравнение, получаем, что x0=115.6