С какой средней скоростью прошел автомобиль весь путь, если одну половину пути он прошел со скоростью V1 км/ч а другую со скоростью V2 км/ч

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть весь путь s км. Тогда первую половину он прошел за [latex]\frac{s}{2v_1}[/latex] часов, а вторую — [latex]\frac{s}{2v_2}[/latex]. В сумме на дорогу было затрачено [latex]s\frac{v_1+v_2}{2v_1 v_2}[/latex] часов. Тогда средняя скорость v равна: [latex]v=s/t=\frac{s}{s\frac{v_1+v_2}{2v_1 v_2}}=2\frac{v_1 v_2}{v_1+v_2}[/latex]