Касательная в точках A B к окружности с центром O пересекаются под углом 28°.найдите угол ABO.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Касательные, проведенные из одной точки, равны. Значит, треугольник ABC - равнобедренный. Угол CAB=(180-28)/2=76 градусов, угол CAO=90 градусов, т.к. OA - радиус, проведенный к касательной. Значит, угол ABO=90-76=14 градусов Ответ:14 градусов