Катер проплыл 105км между пристанями по течению реки за 5час.,а против течения за 7час. За сколько часов катер проплывет по озеру 108км?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для простоты обозначим скорости - К и Р. По формуле скорости  V = S:t. 1)  К+Р = 105:5 = 21 км/ч - по течению. 2)  К- Р = 105: 7 = 15 км/ч - против течения. Сложили уравнения и разделили на 2. 3) 2*К = 36 К = 18 км/ч - собственная скорость катера. 4) 108 км : 18 км/ч = 6 час -  время в пути - ОТВЕТ