Катер проплыл 30 км по течению реки и 13 км против течения затратив на весь путь 1 ч 30 мин. Какова собственная скорость катера если скорость течения реки равна 2 км/ч

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение  х км/ч собственная скорость катера,  (х+2) км/ч скорость катера по течению  (х-2) км/ч скорость катера против течению  Уравнение  30/ (х+2) + 13/ (х-2) = 3/2 ( 3/2ч = 1час 30мин)  3х² -86х +56 =0  х=28 и х= 2/3 ( посторонний корень)  Ответ 28 км/ч
Гость
Решим-ка с помощью уравнения: х-собственная скорость катера (х+2)км\ч - скорость катера по течению (х-2)км\ч - скорость катера против течения Получаем:  30:(х+2)+13:(х-2)=3/2(то есть 1ч 30 мин) Ну здесь приводим к общему знаменателю ( наверное знаешь как приводить) 3x^2-86x+56=0 здесь мы 86х разлагаем на множители! 1 корень- 28, 2 корень- 2/3(посторонний корень) Ответ: 28 км\ч