Катер прошел 20 км по течению реки и 32 км против течения реки, затратив на весь путь

Катер прошел 20 км по течению реки и 32 км против течения реки, затратив на весь путь3 часа. Найти собственную скорость катера, если скорость течения реки 2 км/ч
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть собственная скорость катера Х км/ч, скорость по течению (х+2) км/ч, а против течения (х-2) км/ч. Тогда время, затраченное на путь по течению  (ч), а время против течения  (ч). оставим уравнение и решим его: - не подходит по условию задачи (км/ч) Ответ: собственная скорость катера 18 км/ч