Катер прошел от одной пристани до другой 240 км и вернулся обратно. Найдите среднюю

Катер прошел от одной пристани до другой 240 км и вернулся обратно. Найдите среднююскорость катера на всем пути, если его собственная скорость 18 км в час, а скорость течения 2 км в час. Мне не нужно решение этой задаче, мне нужно понять кое-что. Судя по ришебнику 240 км это путь туда и обратно, но судя по условию задачи 240 это путь от одной пристани до другой. Почему в условии так непонятно написано?Разве 6 классник сможет это понять?В условии просто ошибка?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я думаю , что никакой ошибки нет , от одной пристани к другой это тоже самое , что из пункта А в пункт В ,но следующие условие "и вернулся обратно" значит он проплыл из пункта а в пункт в и обратно