Катер прошёл по течению реки 46 км и 17 км против течения,затратив на весь путь 3ч.Найдите собственную скорость катера ,если скорость течения реки 3 км/ч

Катер прошёл по течению реки 46 км и 17 км против течения,затратив на весь путь 3ч.Найдите собственную скорость катера ,если скорость течения реки 3 км/ч
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V (по течению) = Vk + Vp V (против течения) = Vk-Vp пусть S1 = 46  =  (Vk + Vp)*t          S2 = 17  =  (Vk - Vp)*t1, получается система уравнений: из условия известно, что: t+t1 = 3 ч 46  =  (Vk + Vp)*t         17  =  (Vk - Vp)*t1, отсюда сложим их: 46+17 = Vк*t + Vк*t1 + 3t-3t1 Vк =  24-2t, подставим: 46 = (24-2t + 3)*t 2t² - 27t + 46 = 0 t = 11,5 (не подходит, так как t+t1 = 3) t = 2 46 = (Vк+3)*t = Vк*2 + 6 = 46, Vк = 20 км/ч
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы