Катет прямоугольного треугольника равен 8 см а угол прилежащий к этому катет раве?

Катет прямоугольного треугольника равен 8 см а угол прилежащий к этому катет раве?? 60° найдите площадь треугольника
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол B= Угол С - Угол А= 90-60=30 АС=АВ/2 (т.к. катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы) Следовательно, АВ=2АС=2*8=16(см) ВС=корень квадратный из(АВ^2-АС^2)=корень квадратный из(256-64)=корень квадратный из(192)=8корней из 3 Sabc=(AC*BC)/2=(8*8корней из 3)/2=32корней из 3 Ответ:32корней из 3