Катеты прямоугольного треугольника относятся как 3:4 как найти. Как найти катеты е?

Катеты прямоугольного треугольника относятся как 3:4 как найти. Как найти катеты е??ли гипотенуза равна 20см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим катеты через x, то будет так 3x:4x, Так как треугольник прямоугольный, катеты найдем через формулу Пифагора: 20^2=(3x)^2+(4x)^2 400=25x^2 X=4 Теперь - Первый катет: 3·4=12 Второй катет: 4·4=16 Удачи;-)