Катеты прямоугольного треугольника ABC равны 15см и 20 см . Из вершины прямого угла С проведен отрезок CD=35 см . Найдите расстояние от точки D до гипотенузы АВ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так вот: привожу решение для случая, когда отрезок CD перпендикулярен гипотенузе (НЕ плоскости!!!) АВ. В ином случае данных для решения не достаточно. Итак, по т.Пифагора находим длину гипотенузы =25 см. Тогда имеем (треуг. АВС) sinA=15/25=0,6. Рассм. треуг. АСЕ (т.Е - точка пересечения CD и АВ). Он (как мы оговорили в начале решения) - прямоугольный. Следовательно, sinA (уже в ACE)=СЕ/20. СЕ/20=0,6; СЕ=12, отсюда ED=35-12=23 см. А т.к. ED⊥АВ, то это и есть искомое расстояние от т.D. Всё