Катеты прямоугольного треугольника равны 2V(корень)3 см и 2 см.Найдите их проекции на гипотенузу, если гипотенуза равна 4 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Построим прямоугольный треугольник АВС. Угол В – прямой АВ=2√19, ВС=18  По теореме Пифагора найдем гипотенузу данного треугольника:  АС=√((2√19)^2+18^2)=√(76+324)= √400=20  Наименьший угол лежит напротив наименьшей стороны, то есть угол С лежащий напротив катета АВ равного 2√19.  Косинус угла— есть отношение прилежащего катета  к гипотенузе    cos C =ВС/АС=18/20=0,9