Катя - Катенька - Катюша Уложила спать игрушки: Куклу безволосую, Собачку безносую, Лошадку безногую И корову безрогую - Всех в комок, В старый мамин чулок. 1) Схема первого предложения 2) Объясните постановку знаков препинания...
Катя - Катенька - Катюша
Уложила спать игрушки:
Куклу безволосую,
Собачку безносую,
Лошадку безногую
И корову безрогую -
Всех в комок,
В старый мамин чулок.
1) Схема первого предложения
2) Объясните постановку знаков препинания в обоих отрывках, подчеркните однородные члены предложения.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Двоеточие ставим для того, чтобы дополнить предложение (какие именно игрушки хотела уложить Катя?). Запятые ставятся между однородными членами предложения. А вот между словосочетаниями «лошадку безногую и коровку безрогую» запятая не нужна, потому что они связаны союзом и. В случает с предложением «Всех в комок, в старый мамин чулок» запятая ставится, потому что в высказывании есть уточнение (куда именно?)
[ _= - - -: - - ^^, - - ^^, - - ^^ и - - ^^ - - - -.- ^^ -.-] _ - подлежащее = - сказуемое ^^ - определение - - - дополнение -.- - обстоятельство.