Катя проводила наблюдения за прорастанием семян гороха. Чтобы выяснить, влияет ли почва на их прорастание, она взяла два стакана, положила в каждый из них десять одинаковых семян гороха. При этом в один стакан она насыпала немн...

Катя проводила наблюдения за прорастанием семян гороха. Чтобы выяснить, влияет ли почва на их прорастание, она взяла два стакана, положила в каждый из них десять одинаковых семян гороха. При этом в один стакан она насыпала немного почвы. Затем в каждый из стаканов она налила одинаковое небольшое количество воды. Стаканы Катя оставила в классе и стала наблюдать. Вскоре семена в стаканах проросли. ------------------------------------------------------ 6.1. Сравни условия прорастания семян гороха в двух разных стаканах в описанном эксперименте. Подчеркни в каждой строке одно из выделенных слов. Температура семян в двух стаканах: одинаковая / различная Содержимое стаканов: одинаковое / различное ---------------------------------------------------------------- 6.2. По результатам эксперимента сделай вывод о том, влияет ли наличие почвы в стакане на прорастание семян. Ответ: ..... ---------------------------------------------------------------- 6.3. Если бы Катя захотела выяснить, влияет ли наличие влаги на прорастание семян, с помощью какого эксперимента она смогла бы это сделать? Опиши этот эксперимент. Ответ: ....
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
6.1 Температура одинаковая; содержимое стаканов различное. 6.2 Наличие почвы в стакане не влияет на прорастание семян. Потому что в стакане, в котором почвы не было, семена тоже проросли. 6.3 В два стакана положить семена. Но в один стакан налить воды, а во второй не наливать. Остальные условия (температура, освещенность) должны быть одинаковы, то есть стаканы надо поставить рядом. Через несколько дней набухнут и прорастут семена в стакане с водой.