Казахские пословицы про времена года

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Новый год — к весне поворот.У каждого месяца свои порядки.Весна красна цветами, осень — хлебами, а зима — снегами Весна и осень— на дню погод восемь.Весна красна, да голодна, осень дождлива, да сытна
Гость
Этого хватит или надо ещё? Декабрь - шапка зимы, июль - макушка лета.  Новый год - к весне поворот.  В феврале зима с весной встретятся впервой.  Сугробы снега на полях - урожай зерна в закромах.  Зима спросит, что летом припасено.  Зимой волка бойся, а летом мухи.  Зимой тулуп всякому люб.  Мороз и железо рвет, и на лету птицу бьет.  Весна красна, да голодна; осень дождлива, да сыта.