Каждая точка плоскости окрашена либо в белый либо в черный цвет. Докажите, что найдутся две точки одного цвета, расстояние между которыми равно 1. Помогите пожалуйста!
Каждая точка плоскости окрашена либо в белый либо в черный цвет. Докажите, что найдутся две точки одного цвета, расстояние между которыми равно 1.
Помогите пожалуйста!
Ответ(ы) на вопрос:
Рассмотрим равносторонний треугольник со стороной 1. Из трех его вершин по крайней мере две окрашены в один цвет, т.к. цветов 2, а вершин 3