Каждый из 2 пешеходов прошёл по 6 км. скорость 1 пешехода на 3 км\ч больше скорости 2, а поэтому время, которое был в пути 1 пешеход, отличаеться от времени 2 пешехода на 1 час. сколько времени был в пути 1 пешеход? помогите по...
Каждый из 2 пешеходов прошёл по 6 км. скорость 1 пешехода на 3 км\ч больше скорости 2, а поэтому время, которое был в пути 1 пешеход, отличаеться от времени 2 пешехода на 1 час. сколько времени был в пути 1 пешеход? помогите пожалуйста, мозги кипят!!!
Ответ(ы) на вопрос:
x км/ч скорость второго пешехода x+3 км/ч скорость первого пешехода [latex]\frac{6}{x}-\frac{6}{x+3}=1[/latex] [latex]\frac{6x+18-6x}{x^2+3x}=1 [/latex] [latex]x^2+3x-18=0[/latex] D=9+72=81 [latex]x_1=\frac{-3+9}{2}=3[/latex] скорость второго пешехода [latex]x_2=\frac{-3-9}{2}=-6[/latex] не удовлетворяет условию задачи. 3+3=6 км/ч скорость первого пешехода 6:6=1 ч был в пути первый пешеход.