Каждый из нескольких орехов стоит одно и то же целое число сфунтиков. Известно, что 9 таких орехов стоят меньше n динаров (n – целое число), а 10 орехов стоят больше, чем n + 1 динаров. Найдите все значения n, при которых можно...

Каждый из нескольких орехов стоит одно и то же целое число сфунтиков. Известно, что 9 таких орехов стоят меньше n динаров (n – целое число), а 10 орехов стоят больше, чем n + 1 динаров. Найдите все значения n, при которых можно однозначно определить стоимость одного ореха, если в одном динаре 100 сфунтиков.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть s - стоимость ореха в сфунтиках, тогда: [latex] \left \{ {{9s\ \textless \ 100n} \atop {10s\ \textgreater \ 100(n+1)}} \right. \\ \\ \left \{ {{s\ \textless \ \frac{100n}{9} } \atop {s\ \textgreater \ 10(n+1)}} \right. [/latex] Теперь нужно сравнить выражения (т.е. значения s) 100n/9 и 10(n+1) для различных n. Очевидно, что система неравенств станет неразрешимой при 100n/9=10(n+1), т.е. при n=9. Т.о. цену можно определить корректно при n=1..8