Каждый может отказаться от права, установленного в его интересах Какую проблему автор хочет поднять в этом высказывании?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проблему нравственных ценностей и идеологии человека. Общество единогласно устанавливает нормы, права и обязанности как общепринятые, так и отдельно для каждого индивидуума,например, бесплатное оказание медицинской помощи, право посещать общеобразовательные учреждения , право на некоторые льготы ( многодетная семья, инвалидность) и тд. Но любой человек может как это право принять, так и отказаться от него, например, пренебречь помощью государства или получать платное образование.
Гость
Очень интересный вопрос. Обязательно ли использовать свои права? Скажем, право гражданина избирать и быть избранным ? Относительно права быть избранным - больших дискуссий я не наблюдал. Считается, что совсем не обязательно выдвигать свою кандидатуру на выборную должность всем, кто имеет на это право. Достаточно нескольких кандидатов или даже, иногда, одного. А вот относительно права избирать - идут напряженные дискуссии. Должен ли каждый гражданин, имеющий право голоса приходить на участок голосования и голосовать? Идут довольно бурные дискуссии по данному вопросу. По-видимому, автор эту проблему и хочет поднять в своем высказывании.