Каждый житель острова людоедов принадлежит к одному из двух племён: рыцарей, которые всегда говорят правду, или лжецов, которые всегда лгут. Однажды 1000 островитян встали в круг, и каждый заявил: «Оба моих соседа не из моего п...

Каждый житель острова людоедов принадлежит к одному из двух племён: рыцарей, которые всегда говорят правду, или лжецов, которые всегда лгут. Однажды 1000 островитян встали в круг, и каждый заявил: «Оба моих соседа не из моего племени». Какое наибольшее количество рыцарей могло стоять в кругу?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рыцари говорили правду, оба их соседа были лжецы: Л-Р-Л Соседями лжецов мог быть лжец (Л) и рыцарь (Р) (лжецы лгут о соседях, поэтому их не могут окружать 2 рыцаря): Л-Р-Л-Л-Р-Л и т.д. Или два лжеца и больше: Л-Р-Л-Л-Р-Л Л-Р-Л-Л-Л-Л-Р-Л  По условиям задачи лжецы всегда обманывают и нужно найти наибольшее число рыцарей, которые могли стоять в кругу, значит это первый вариант: Л-Р-Л-Л-Р-Л-Р-Л-Л-Р и т.д. В одной десятке 6 лжецов и 4 рыцаря. 1000:10=100 десятков 6*100=600 лжецов 4*100=400 рыцарей. Ответ: наибольшее количество рыцарей составляет 400.